Роза Багланова

Роза Багланова
(К 100 летию со дня рождения)

1 января 2022 года исполнилось 100 лет со дня рождения народной артистки СССР, Казахстана и Кыргызстана, всемирно известной певицы Розы Баглановой.

Жизнь и творчество Розы Баглановой — это пример беззаветного служения народу, преданности сцене и безграничного уважения к зрителю.

Свою трудовую деятельность певица начала в Государственном женском ансамбле песни и пляски Узбекской филармонии Узбекской ССР, затем получила направление в Московскую консерваторию, однако с началом Великой Отечественной войны вместе с ансамблем ушла на фронт. В составе бригады выступала перед бойцами Красной армии на передовой: пела в землянках, на вокзалах, танках и крыльях самолета. Во время Великой Отечественной войны Роза Багланова не только поднимала боевой дух солдат своим творчеством, а также проявила себя с героической стороны, помогая выносить бойцов с поля боя. 9 мая 1945 года Р.Багланова приняла участие в Победном концерте в г.Берлине.

Визитной карточкой Розы Баглановой стала песня "Ах, Самара-городок" из репертуара Лидии Руслановой.

Вернувшись после войны на сцену, Роза Багланова стала первой казахской певицей, получившей всенародное признание в СССР. В репертуаре Розы Баглановой — произведения мирового оперного искусства, народные песни разных стран и песни современных композиторов.

Роза Багланова является национальным символом целой эпохи: стояла на одной сцене с А.Вертинским, Г.Улановой, М.Плисецкой, И.Ильинским, А.Райкиным, С.Рихтером, Д.Шафраном. Певица гастролировала с концертами в Польшу, ГДР, Венгрию, Австрию, Чехословакию, Китай, Корею, Индию, Бирму, Канаду, Швецию, Бельгию и др.

В 2007 году вышла автобиографическая книга Розы Баглановой "Айналайын халқымнан еркелеткен" (Благодарна народу моему за ласку ко мне).

О Розе Баглановой издано много книг и художественных полотен, сложены многие поэтические произведения.

23 ноября 2021 года специальной резолюцией 41-й Генеральной конференции ЮНЕСКО был принят список Календаря памятных дат на 2022-2023 годы, в который по рекомендации Казахстана вошло 100-летие певицы Розы Баглановой.

Республика Казахстан в целях сохранения памяти о великой казахской певице в рамках празднования 100-летия Розы Баглановой в 2022 году запланировала проведение комплекса юбилейных мероприятий на региональном, республиканском и международном уровнях, в том числе концерты в штаб-квартире ЮНЕСКО в г.Париже, г. Москве.

Дата создания статьи: 25.05.2022 16:39

Дата обновления статьи: 25.05.2022 16:39