Модельная библиотека села Родина

Филиал сельская библиотека села Родина По словам старожилов, в далеких 40-х годах в колхозе «Новый Быт» была организована изба- читальня, которая занимала помещение барачного типа. Расстановка книг на полках проводилась по порядку поступления книг, и соответственно пронумеровывалась.Главной задачей в те годы была ликвидация неграмотности населения и продвижения книг в массы. В 1946 году «изба- читальня» преобразована в Приозерную сельскую библиотеку (ф-30), имела абонент для выдачи книг на дом и книгохранилище. Библиотекарем в ней 21 год работала Плясунова Мария Филлиповна. С 1975 по 1995 года в библиотеке работала Борисова Татьяна Яковлевна. Библиотека находилась уже на территории ДК. Затем с 1997 по 2013 год библиотека временно находилась в арендованном помещении детского сада «Солнышко».

И самой яркой страницей в истории библиотеки является 2013 год, когда библиотека, после смены многих адресов переехала в красивое здание в центре села,где созданы все условия для представления свободного доступа к информации,к лучшим достояниям культуры. Общая площадь -182 кв. м.

Тип построения здания –одноэтажное.

Режим работы: с 9.00 до 19.00

перерыв: с 13.00 до 15.00

выходной: суббота, воскресенье.

Последний день месяца-санитарный день.

Контактные данные 37-7-64

в 2017 году Приказом ГУ «ЦБС» отдела культуры и развития языков Целиноградского района № 57 от 25 декабря 2017г. сельской библиотеке села Родина присвоен статус «модельная библиотека» . Модельная сельская библиотека с.«Родина»  — это образцово-показательная библиотека, расположенная в благоустроенном помещении, располагающая хорошо укомплектованным, многоотраслевым фондом, оснащенная современным техническим оборудованием, использующая в своей работе новейшие информационные технологии. На базе библиотеки имеется доступ к интернет-ресурсам.

адрес электронной почты — mila.slobodyan.73@mail.ru

Сегодня фонд библиотеки составляет порядка 20 тысяч книг, который ежегодно пополняется новыми изданиями. число читателей зарегистрированных в течении года составляет более 1200человек.

В библиотеке имеется :Абонемент, читательский зал, кафедра выдачи книг, 2 комнаты книгохранилищ. Услугами абонемента пользуются все категории читателей : специалисты, служащие, рабочие, пенсионеры, дети. в сельской библиотеке работают два библиотекаря Городецкая Людмила Станиславовна

Сергеева Людмила Леонидовна

Славные традиции библиотекарей прошлых лет продолжают нынешние работники библиотеки- Городецкая Л.С., СергееваЛ.Л. В нашей библиотеке отводится большая роль культурно- массовой работе, проведении различных праздников, заседаний клубов по интересам, ведем краеведческую работу по летописи села, хронико- документальные данные по ветеранам ВОВ, первоцелинникам, чернобыльцам, ветеранам афганской войны. Работники библиотеки сельской библиотеки села Родина принимате Ежегодное участие в районной спартакиаде «Ак -бидай»,внутрихозяйственной спартакиаде ТОО АФ «Родина», проведение выставок на все праздники в СДК, участие в областном конкурсе «Лучший сельский клуб», участие в мероприятиях районного и местного маштаба. клуб «Зайка — читайка» для самых юных читателей. на заседании клуба дети с библотекарями обсуждают прочитанную книгу, высказывают свои мнения о героях сказок. психологический клуб «Возьмемся за руки друзья», работа заключается в формировании адаптационных способностей, познавательной активности, инициативности, способствующих продуктивному взаимодействию ребенка с субъектами социальной среды. … определить особенности эмоционального состояния ребёнка: нормальное или пониженное настроение, состояния тревоги, страха, удовлетворительную или низкую адаптацию в новой или привычной, социальной среде.

В целях популяризации библиотченой работы, продвижения книг и привлечение читателей библиотекари используют в своей работе креативные формы работы: :Библиофреш,Флешбук,Дегустация литературных новинок, различные акции,Книжное дефиле, и многое другое, а также наглядные и информационные формы, такие как, библиотечный квилт,Криптограмма и другое. Рекламная акция "Книжное конфетти", «Подвешенная книга», «Либмоб», «Квест», дегустация литературных новинок. «Алкоголь+ты-разбитые мечты» шок-урок

Все свои проводимые выставки и мероприятия отображаем в районной газете «Вестник Акмол».

Дата создания статьи: 24.04.2019 09:32

Дата обновления статьи: 15.05.2019 09:17