Рекомендательный список литературы для чтения.

Многие произведения мировой классики давно стали бессмертным достоянием общественной культуры. В 2022 году отмечать свой юбилей будет достаточно большое количество произведений русских и зарубежных писателей. Литературные произведения так же, как и люди, отмечают свои дни рождения и юбилеи.

Открывает его перечень иностранных произведений, которые будут отмечать круглые даты в 2022 году:

1.«Король-олень», «Турандот» (260 лет) Карло Гоцци. Оба произведения вышли в 1762 году. Итальянский писатель и драматург писал много сказочных пьес, в которых он использовал фольклорные элементы сюжета и принципы комедии «дель арте» при выборе персонажей-масок.

2.«Посмертные записки Пиквикского клуба» (185 лет) Ч. Диккенс. Это первый роман английского писателя, который отображает нравы старой Англии и многообразие темпераментов. Произведение вышло в свет в 1837 году. Судя по запискам автора, Диккенс и не подозревал о том, что создает великое и бессмертное произведение.

3.«Джен Эйр» (175 лет) Шарлотта Бронте. Первая публикация романа состоялась в 1847 году. Книга с первых дней заслужила любовь читателей и восторженные отзывы критиков. Неудивительно, что и сегодня «Джен Эйр» остается одним из самых популярных произведений мировой классики.

4.«Госпожа Бовари» (165 лет) Гюстав Флобер. Несмотря на достаточно примитивный сюжет, роман пестрит красочными деталями и необыкновенной формой подачи сюжетной линии. Автор книги известен своим стремлением довести любое свое произведение до идеального состояния. «Госпожа Бовари» занимает почетное место в списке наиболее значимых произведений мировой литературы.

5.«Отверженные» (160 лет) В. Гюго. Роман-эпопея признан мировой общественностью апофеозом всего творчества французского классика и одним из самых значимых романов XIX века. Первая публикация состоялась в 1862 году. Роман переведен на многие языки и является неотъемлемой частью школьной программы во многих странах.

6.«Пер Гюнт» (155 лет) Г. Ибсен. Пьеса была опубликована в 1867 году. Изначально произведение произвело неоднозначное впечатление, вызвав негативные отзывы критиков. Но впоследствии произошло переосмысление пьесы, в результате чего драма Генрика Ибсена в 5 действиях заняла почетное место в списке литературной классики.

7.«Вокруг света за 80 дней» (150 лет) Ж. Верн. Культовый роман французского писателя рассказывает о путешествиях флегматичного жителя Туманного Альбиона и его слуги. Произведение было написано и опубликовано в 1872 году.

8.«Принц и нищий» (140 лет) М. Твен. Исторический роман в ироническом формате повествует о недостатках и нелепостях несовершенной английской государственной и судебной системы XVI века.

9.«Человек-невидимка» (125 лет) Г. Д. Уэлс. В романе, опубликованном в 1897 году, описана судьба английского ученого, который изобрел аппарат, делающий человека невидимым. Произведение вызвало неоднозначное впечатление — слишком много скептицизма со стороны других ученых. Тем не менее, сегодня это произведение по праву можно назвать классикой зарубежной литературы.

10.«Собака Баскервилей» (120 лет) А. К. Дойль. Детективная повесть английского писателя впервые публиковалась в 1902 году. Произведение по праву занимает почетное место в списке лучших детективных романов всех времен.

11.«Старик и море» (70 лет) Э. Хемингуэй. Повесть американского писателя вышла в свет в 1952 году. Это последнее произведение Хемингуэйя, опубликованное при его жизни, которое повествует о старом рыбаке и его борьбе с гигантским марлином.

12.«Вино из одуванчиков» (65 лет) Р. Д. Брэдбери. Повесть впервые издана в 1957 году. Это гениальное произведение, которое выделяется на фоне творчества писателя. Во многом это автобиографическая книга.

Если вы еще не знакомы с некоторыми произведениями, самое время узнать некоторые из них:

1. «Слово о полку Игореве» (835 лет). Величайшее произведение было написано предположительно в 1185 году или 1-2 годами позже. Переоценить значение этого произведения для российской культуры невозможно. Предположительно, «Слово» имеет южнорусское происхождение.

2.«Бедная Лиза» (230 лет со дня первой публикации) Николая Михайловича Карамзина. Общественность впервые увидела повесть в 1792 году. Спустя 4 года «Бедная Лиза» вышла отдельной книгой.

3.«Песнь о вещем Олеге» (200 лет) А. С. Пушкина. Это одно из самых известных русских стихотворений, написанное в жанре историческая баллада. Александр Сергеевич написал «Песнь» в 1822 году, но первая публикация состоялась только в 1825 г.

4.«Дубровский» (190 лет) А. С. Пушкин. Это один из самых известных романов на русском языке, повествующий о любви Марии Троекуровой и Владимира Дубровского.

5.«Вечера на хуторе близ Диканьки» (190 лет) Н. В. Гоголь. Это самая первая книга великого русского писателя, не считая поэмы «Ганц Кюхельгартен». Повесть состоит из двух томов, один из которых вышел в 1831 году, а второй — в 1832 г.

6.«Бородино» (185 лет) М. Ю. Лермонтов. Стихотворение было написано еще в начале 1837 года и опубликовано в журнале «Современник». Ставшее классикой русской литературы, произведение Михаила Юрьевича повествует о Бородинском сражении 7 сентября 1812 года.

7.«Мертвые души» 1 том, «Шинель» (180 лет) Н. В. Гоголь. Первый том «Мертвых душ» был опубликован в 1842 году — произведение входит в список наиболее значимых произведений мировой литературы. «Шинель» также была опубликована в 1842 году — книга вошла в историю русской литературы как «манифест социального равенства и неотъемлемых прав личности в любом ее состоянии и звании».

8.«Записки охотника» (170 лет) И. С. Тургенев. Сборник рассказов великого писателя вышел отдельным изданием в 1852 году. Кто-то из исследователей называет «Записки» рассказами, кто-то — очерками. В любом случае, произведение русского классика достойно внимания читателей.

9.«Горе от ума» (160 лет) А. С. Грибоедов. Классика русской литературы, которая в сатирическом жанре отображает аристократическое московское общество первой половины XIX века. В историю русской литературы Александр Сергеевич вошел как автор первой реалистической комедии.

10.«Преступление и наказание» (155 лет) Ф. М. Достоевский. Социально-психологический и философский роман русского писателя оказал влияние на мировой литературный процесс — во многих странах появились романы-«спутники», которые продолжали развитие заданной Достоевским темы.

11.«Вешние воды» (150 лет) И. С. Тургенев. Повесть русского писателя рассказывает красивую историю любви русского помещика за границей. Произведение было написано в 1872 году.

12.«Анна Каренина» (145 лет) Л. Н. Толстой. Это одно из центральных произведений великого русского писателя, которое было переведено на несколько иностранных языков. Роман был дописан и издан в 1877 году. Сюжет отображает нравы Сюжет отображает нравы и быт дворянской среды Петербурга и Москвы второй половины XIX века.

13.«Дядя Ваня» (125 лет) А. П. Чехов. Пьеса была опубликована в 1897 году. В этом произведении автор красочно описывает духовную жизнь русской интеллигенции.

14.«На дне» (120 лет) М. Горький. Пьеса русского писателя написана в 1902 году. Произведение рассказывает о характерах и судьбах обитателей ночлежного дома для неимущих. В 1904 году произведение было удостоено Грибоедовской премии.

15.«Белая гвардия» (95 лет) М. А. Булгаков. Это первый роман великого русского писателя, в котором описаны события Гражданской войны на Украине в конце 1918 года. Задумкой автора было создание трилогии. Полностью роман был опубликован во Франции в 1927 году.

16.«Как закалялась сталь» (90 лет) Н. А. Островский. Немного автобиографический роман русского писателя написан в период с 1930 по 1934 год. Книга приобрела популярность в эпоху Советского Союза и стала самым издаваемым произведением в СССР.

17.«Судьба человека» (65 лет) М. В. Шолохов. Рассказ русского писателя был написан в 1956 году, издан — в 1957 году в газете «Правда». Сюжет произведения основан на реальных событиях из жизни человека, которого Михаил Шолохов встретил весной на охоте.

18.«Пикник на обочине» (50 лет) А. Н. и Б. Н. Стругацкие. Повесть была представлена вниманию общественности в 1972 году. Произведение лидирует среди остального творчества Стругацких по количеству изданий и переводов на иностранные языки. По мотивам повести был снят фильм «Сталкер».

19.«Дети Арбата» (35 лет) А. Н. Рыбаков. Роман Анатолия Наумовича был закончен в 1982 году, а опубликован в 1987 году. Это одно из самых первых произведений, повествующих о судьбе молодого поколения 1930-х годов.

Детские книги-юбиляры 2022 года

Детская литература — это сборник удивительных историй, забавных персонажей и фантастических миров. В 2022 году свой юбилей будут отмечать следующие произведения:

1.«Золушка, или Хрустальная туфелька», «Кот в сапогах», «Синяя борода», «Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями», «Мальчик-с-пальчик» — все это произведения великого французского сказочника Шарля Перро, написанные в 1697 году. В 2022 году литературная общественность отметит 325 день рождения известных сказок.

2.«Король-лягушонок, или Железный Генрих», «Белоснежка», «Рапунцель» (210 лет) — знаменитые сказки Братьев Гримм воспитали не одно поколение детей.

3.«Карлик Нос» (195 лет). Известная сказка немецкого писателя Вильгельма Гауфа была написана в 1827 году. Произведение входит в альманах «Александрийский Шейх и его невольники».

4.«Новое платье короля» (185 лет). Великолепная сказка датского писателя Ганса Христиана Андерсена, написанная в 1837 году.

5.«Сказка о Кролике Питере» (120 лет). Волшебные сказки Беатрис Поттер — это своеобразная классика, полюбившаяся не только детям, но и взрослым.

6.«Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» (115 лет) Сельма Лагерлёф рассказывает удивительную историю о невероятных приключениях, новых знакомствах и истинной дружбе.

7.«Хоббит, или Туда и обратно» (85 лет) Д. Р. Р. Толкиен. Повесть английского писателя впервые публиковалась в 1937 году. Сегодня это произведение является подлинной классикой детской литературы.

Юбилей книги — это отличный повод познакомиться с великим произведением литературного искусства или возможность вновь пережить забытые истории.

14.06.2022
Количество просмотров: 1433